Интервью и мнения
Комплекты наград

Статьи экспертов | Провокация цвета. Яркая простота - повторение пройденного.


В простоте сокрыта гармония


Традиционно для изготовления деловых подарков и спортивных трофеев выбираются дорогие материалы и многосложные формы, в дизайне присутствует много деталей, подчеркивается естественная красота качественных материалов, применяется всё многообразие технологий. Так было всегда, и это вполне закономерно, ведь в подарок вкладывается, прежде всего, отношение дарителя к тому, кого он одаривает.

Но есть другой подход, противоречащий всем канонам наградной атрибутики – минимализм. В искусстве – это не новое явление (Пикассо, Кандинский, Уорхол). Но как применим он в сфере корпоративных подарков? Как создать подобный приз, чтобы не создавалось ощущения банальной экономии? И здесь нас выручает креатив, стиль, чувство гармонии и баланса, цветонастроение, умение передать великое в малом. В последнее время во многих сферах жизни человека, так уставшего от многообразия продуктов индустрии и информационных технологий, наблюдается стремление к простоте и единству.

Изречения мудрых гласят:

«В беспорядке найди простоту. В раздоре найди гармонию. В трудности найди возможность». /Эйнштейн/

«Простота - это высшая степень искусства». /Брюс Ли/

«Нет ничего сложного в жизни. Мы сложны. Жизнь это простая вещь, и в ней, чем проще, тем правильнее». /О. Уайльд/

Desktop35.jpg


Британская выставка Современного Искусства London Art Fair 2015, где были представлены арт-проекты всего мира, крупномасштабные установки, соло-шоу и другие произведения искусства, наглядно продемонстрировала торжество красок, эргономики и провокационную роль современного дизайна. Провокация здесь вполне позитивна, поскольку простота форм и яркие сочные цвета заставляют уставшее от готовых решений и рекламного диктата сознание продуцировать фантазии, идеи, ассоциации, чувства и эмоции. Простые вещи никогда не надоедают и ежедневно остаются фундаментом для новых идей и созиданий, потому что говоря словами Шекспира: «Красота находится в глазах смотрящего».

Есть еще один секрет, который так явно проскальзывает в кричащей палитре современных художников и дизайнеров – если правильно собрать весь спектр красок проявленного мира, то можно прийти к изначальному белому, а там уже рождается свобода творчества!

Нестандартные решения в многообразии наград и призов, свежий взгляд на простые вещи всегда приветствуются в профессии дизайнера. И представленные здесь 10 арт-свежих проектов, созданных в Cтудии ART4you - наглядное тому доказательство.

Desktop40.jpg

Desktop37.jpg


Desktop36.jpg


Desktop38.jpg


Desktop39.jpg


К вышесказанному можно добавить, что с экономической точки зрения и сбережения ресурсов минималистические сувениры - это еще один плюс. Зачастую чтобы создать запоминающийся и привлекательный арт-объект, не обязательно тратить много средств и времени. Максимум информации минимальными средствами – полезный лозунг для современного человека, стремящегося от сложного к простому, от разобщенности к единству.



Количество показов: 2303

Вернуться к разделу