Интервью и мнения
Комплекты наград
02.11.2015
Наш репортаж

Наш репортаж | Подвиг одного человека. Игорь Петрович Новосёлов - подвижник, патриот, пушкинист.

Подвиг одного человека. Игорь Петрович Новосёлов - подвижник, патриот, пушкинист.

Как и предполагал Александр Сергеевич Пушкин, народная тропа к его нерукотворному памятнику не зарастет. Не зарастает она также и к памятникам рукотворным, и ходит по этой тропе народ разных национальностей, и становится этих национальностей с каждым годом больше и больше, благодаря одному русскому человеку – Игорю Петровичу Новосёлову.



Для справки. И. П. Новосёлов - государственный и общественный деятель, популяризатор русской культуры и истории за рубежом. По его инициативе и с его участием был установлен ряд памятников русским писателям и поэтам, а также историческим личностям в разных странах. Кавалер Ордена Дружбы, а также многих государственных, ведомственных и общественных орденов и медалей Российской Федерации, СССР и ряда иностранных государств. Награжден нагрудным знаком «Почётный строитель России». Ветеран Великой Отечественной войны. Полковник в отставке.

Поскольку наша Студия изготавливает латунные таблички для постаментов, которые по инициативе и содействию И.Г. Новосёлова устанавливаются в разных странах, мы решили взять у него интервью, которое оказалось очень интересным и полезным, по нашему мнению, для всех русских людей.


Игорь Петрович, как пришла идея устанавливать памятники Пушкину и другим известнейшим российским деятелям в разных странах мира?

 - Во время реконструкции пушкинского музея-заповедника в селе Михайловское в Псковской губернии в 1997 году в силу своих служебных обязанностей мне пришлось заниматься восстановлением облика усадьбы, прибегая к старинным гравюрам и архивным источникам. И тогда у меня родилась такая шальная мысль: «Пушкин нигде не был за рубежом, почему бы не поставить ему памятники в разных странах мира?» Эта мысль стала воплощаться в жизнь в 1999 году, поскольку в иностранной прессе, да и в отечественной, стала принижаться роль России в мировом культурном наследии. С тех пор это и стало делом моей жизни - популяризировать и привлекать внимание к культурной и исторической значимости России.

Какие фонды и государственные и общественные организации участвуют в этом проекте?

- Я один, никого больше нет. Каждый раз приходится самостоятельно изыскивать заинтересованных спонсоров и договариваться с ответственными лицами той страны, где устанавливается памятник. Имена каждого, кто участвовал в проекте, каждый раз размещаются на постаменте открываемого памятника. Согласно установленным канонам, на памятниках не указываются ни имя скульптора, ни имена спонсоров. Так вот, я решил изменить это правило и, благодаря вашей Студии, изготавливающей таблички для постаментов, мы на двух языках (на русском и на языке той страны, где памятник установлен) указываем такую информацию.

Как вам всё это удалось ? Видно идея сильная?

- Я человек-оркестр. Как всё организовал, такой результат и получил.

Что касается скульптора. Как известно, автором большинства скульптурных композиций, которые сейчас благодаря вашим усилиям, успешно установлены в самых разных уголках земли, является скульптор Николай Кузнецов-Муромский. Именно с этим скульптором на протяжении многих лет сотрудничает наша Студия.

- Да. И именно благодаря ему я и нашел вашу организацию, и с 2008 года ваши мемориальные доски украшают собой вышеупомянутые постаменты.

Словения, Турция, Болгария, Швейцария, Сербия, Корея, Китай, Колумбия, Уругвай, Вьетнам, Эритрея в Африке…Это родина предков Пушкина, бывшая Абиссиния, откуда был вывезен прадед Александра Сергеевича в Стамбул, где его выкупил русский царь. Памятник был установлен в 2009 году в столице государства Эритрея Асмаре. Проект площади им. Пушкина в этом городе был безвозмездно разработан российскими архитекторами Марией Ожерельевой и Михаилом Судаковым.

Игорь Петрович, по фото отчету видно, что в разных городах на разных постаментах установлены одинаковые скульптуры и бюсты Александра Сергеевича.

- Да. Разрешается устанавливать не более 10 одинаковых скульптур. Тогда это считается авторской работой. На сегодняшний день установлено 7 скульптур и 8 бюстов, девятый бюст я на днях везу в Марокко, а десятый уже отправлен и будет в ближайшее время установлен в Бангладеш.

Это всё работы Николая Кузнецова-Муромского?

По сути, им создана одна скульптура Пушкина. Когда мы готовились к установлению памятника в Африке, предполагалось изваять фигуру поэта во весь рост. Тогда я предложил Николаю: «Везде Александр Сергеевич изображен в теплых одеждах, но эта же Африка! Давай сделаем летний вариант!» И мы, получив подробную консультацию у экспертов Исторического музея, которые нашли подлинную рубашку того периода времени, создали ныне существующий вариант изображения Пушкина в летнем облачении. Так случилось, что когда мы готовились к Африке, посол Словении предложил также установить у себя на родине памятник знаменитому поэту, но в виде бюста. И мы, долго не думая, взяв за основу уже готовые слепки, сформировали бюст, соблюдая каноны итальянской скульптурной композиции. И теперь в совокупности, у нас 17 установленных памятников и бюстов. Отливали в бронзе в Смоленске, в очень хорошей мастерской с очень отзывчивыми и обязательными сотрудниками.


56.jpg5.jpg1.jpg


Относительно работ Николая Кузнецова-Муромского: помимо скульптуры Пушкину им создан бюст философа-богослова Ирака Мухаммеда Бакир аль-Садра в бронзе для МГИМО, памятник И.Ф. Стравинскому в бронзе для города Мантрё в Швейцарии. В складках одежды композитора по моей инициативе Николай отобразил лицо Коко Шанель. Как известно, у них со Стравинским были романтические отношения.

Также Натальей Муромской, женой Николая, были воссозданы известнейшие скульптуры «Девушка с веслом» для г. Санкт-Петербурга на Крестовском острове, и для г. Москвы в ЦПКО им. А.М.Горького.

Игорь Петрович, а что в планах?

Планы. Намечается открытие памятника Пушкину в Марокко, куда я собираюсь полететь в начале ноября. Как я и говорил, предстоит установить такой же в Бангладеш. Далее в скором времени свет увидит памятник Адмиралу Ушакову в Салониках (Греция) по проекту Н. Кузнецова-муромского. Открытие намечается в 2016 году. Табличка вами уже изготовлена. Сейчас заложен первый камень с вашими табличками для будущего памятника Потёмкину в Севастополе. И Николай в настоящее время работает над скульптурой этой знаменитой исторической личности.

6.jpg3.jpg


На Филиппинах в связи с 40-летием установления дипотношений между нашими странами предполагается установка памятника Пушкину, правда другого автора. А вот бюст поэта, установленный в Швейцарии будет перенесен на другое, более престижное место, – на территорию старейшего в Европе Университета в г. Базель. Открытие намечается весной будущего года. Сейчас я уже не изыскиваю места установления, меня находят сами. Запросы поступают регулярно, мне же нужно лишь успеть всё организовать. И это очень отрадно, потому что, в отличие от наших отечественных государственных и общественных организаций и учреждений культуры, иностранцы проявляют такой немыслимый интерес к этим проектам, такой пиетет, такое воодушевление, что рождается чувство, что Пушкин - герой мирового масштаба более, нежели российского.

6441034_9541304.jpg.....

Вот, например, в Сеуле. Готовясь к установлению скульптуры, мною было предложено определенное стихотворение для отображения на мемориальной доске. Но корейская сторона попросила также поместить на памятник еще одно стихотворение, известное почти всем корейцам, от мала до велика. Причем многие из них даже не подозревают, что оно принадлежит перу Пушкина. Вот оно:

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдет;

Что пройдет, то будет мило.

И, конечно, мы поместили эти строки на корейском языке  на боковой стороне постамента. Ведь, как я понял, эти слова выражают особенности менталитета корейского народа, которые и нашли отражение в стихах русского поэта. Это удивительно, как переплетаются главные человеческие ценности двух совершенно разных культур!



А вы знаете, ведь памятник Пушкину – это первый и единственный памятник иностранцу в Южной Корее. Причем интерес корейской стороны был действительно неподдельный. Свидетельством тому служит такой факт. В организации этого мероприятия с корейской стороны участвовал Пушкинский Дом в Сеуле, где работают только корейцы, знающие русский язык. Так вот из-за отсутствия финансирования, я решил установить там лишь бюст, но корейцы запротестовали, ведь единственный памятник иностранцу в Корее должен быть во весь рост и стоять ему должно в центре столицы. Даже площадь, где установлен постамент, переименовали в площадь Пушкина. Интересен тот факт, что по заказу корейцев с вашей помощью были изготовлены еще дополнительные таблички на английском и японском языках, т.к. ежедневно тысячи туристов из разных стран фотографируются у этого памятника, каждый день свежие цветы. Такого отношения и в помине не наблюдается в России! Воистину, пророков нет в отечестве своём!

2_1147.jpgO8947r1qwJc.jpg


Вот оно как! Оказывается нашему коллективу тоже есть, чем гордиться. Хоть в малой мере, но и наше участие в этом проекте позволяет прикоснуться к такому великому делу!

- А как же! Ваши таблички повсюду, где установлены эти памятники за последние семь лет. Совместно с вашими дизайнерами мы тщательно вымеряем шрифты, отрабатываем каждую букву, каждую строку. Это работа для многих поколений. Ошибки недопустимы. С генеральным директором Студии Art4you Павлом Нестеровым и арт-директором Андреем Кокеевым мы знакомы давно, их поддержка и помощь неоценимы в этой работе!

                                                 Ирак                                                       Армения                                              Уругвай

800px-Novosjolov_17.jpgIp_15_p.jpg0903ip.jpg

           

2.jpg....Игорь Петрович спасибо вам за такой рассказ, ведь об этом нигде не прочтёшь. И всё же больше удивляет полное безразличие к этой подвижнической работе со стороны официальной российской стороны. Ведь зачастую сложно принести нашу культуру за пределы страны, а тут получается обратная ситуация. Сложно воплотить здесь в России, а там за рубежом всегда рады!

- Я вам объясню, почему такой интерес к фигуре Пушкина. Во-первых, это нейтральное политическое лицо, во-вторых, Пушкин – это символ России, и местонахождение его памятника в стране – это своеобразный политический комплимент той стране, с которой хочется иметь крепкие дипломатические отношения. Поэтому этот проект еще играет огромную политическую роль. В открытии памятника Пушкину в Сеуле, в частности, участвовал российский президент Владимир Путин. Это событие было широко освещено в прессе.Все, кто участвовал в установке мемориалов, по моей инициативе награждаются учрежденными мною дипломами и почетными медалями. В числе награжденных первые лица нашей страны -В.Путин и Д.Медведев. Сейчас мне предложено вступить в Русское Географическое Общество. Надеюсь, что это будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов к моей затее, так как я говорил ранее, запросов из разных стран поступает всё больше и больше. Сейчас вот, например, вместе со мной летит в Марокко дипломатический советник посольства Джибути, чтобы участвовать в церемонии открытия и в будущем установить у себя в стране такой же памятник. Так что эта работа займет, как я полагаю, все мои будущие годы.


Действительно, верно утверждение, что все самые важные и великие дела делаются на этой земле незаметно, и сила энтузиастов ввергает в изумление. К слову сказать, Игорю Петровичу Новосёлову 20 октября этого года исполнилось 85 лет. В тот день, когда он приехал забирать латунную табличку для памятника Пушкину в Марокко, наш коллектив преподнёс ему памятную медаль, как самому старшему клиенту Студии Art4you! С учетом памятника в Марокко Игорем Петровичем установлено 29 памятников и бюстов, из них 23 за рубежом нашей страны.

Здоровья вам, Игорь Петрович, и новых свершений! Нам же выпала огромная честь с вами работать, принося в этот мир немного больше света, и еще отстаивать честь России в таких негромких, но рассчитанных на века важных делах! Фактически мы все сажаем деревья культуры, сенью и плодами которых будут наслаждаться будущие поколения!


3567.jpg

На фото слева направо: Арт-директор Студии ART4you Андрей Кокеев, Игорь Петрович Новосёлов и дизайнер Иван Никифоров.

Количество показов: 2772

Вернуться к разделу