Интервью и мнения
Комплекты наград
15.04.2013
Блог Директора

Блог Директора | 34 Антикварный Салон

В Москве завершил свою работу 34-й Российский Антикварный салон. Его посетило более 20 000 человек, среди которых был и Генеральный директор студии ART4you Павел Нестеров. По фотографиям, которые он сделал на выставке, и его кратким комментариям мы подготовили небольшой репортаж. В нем вы не найдете оценки живописных работ, гобеленов, ковров... В первую очередь внимание Павла привлекли те экспонаты, которые были ему интересны с профессиональной точки зрения.

IMG_20741.jpg

IMG_19561.jpg

Салон производит странное впечатление. Есть стенды – полная имитация богатых салонов 19 века – золото, лепнина, бархат. А есть такие, которые скорее напоминали развалы, а если и выглядели как стенды, то на каком-нибудь европейском «блошином рынке».

IMG_1988.jpg

IMG_1992.jpg

А эту «выкладку» я про себя назвал кладбищем домашних животных. Все свалено в кучу, изделия сливаются в единую неразличимую массу.

IMG_1998.jpg

IMG_1999.jpg

А как вам эта бадья, в которой лежат неисчислимые брелоки. Любой посетитель может выловить себе и узнать стоимость: 500 рублей или 200 рублей. Но напоминает лавочку китайского ширпотреба где-нибудь на рынке. «Восхищаюсь» таким отношением к своим же вещам! И таких стендов было много.

IMG_2019.jpg

А теперь про то, что вызвало у меня настоящий восторг. Стенд, на котором были выставлены часы, корпуса для которых – воспроизведенные в миниатюре реальные предметы. Машинка, подводная лодки, доменная печь, наковальня… Предметы, в которых каждая деталька – «живая», работает.

IMG_2023.jpg

IMG_2024.jpg

Пропеллер самолета крутится, колокол звонит. Промышленный дизайн начала 20 века. Реально круто! И не спрашивайте меня, как назывался этот стенд, кто там работал. Никого и ничего я не видел, так меня эти предметы увлекли.

IMG_2036.jpg

А вот другой экспонат. Проигрыватель уже советского времени, выполненный из карельской березы. Удивительная вещь: классическая форма, интерпретированная под другую идеологию, достроенная новыми техническими деталями. Как вам эта арфа со звездой и серпом и молотом. А на корпусе «Завод им. Кирова» и «СССР»!

IMG_2039.jpg

И тут же рядом стенд, на котором вместе свалены атрибуты всех религий. И тут же фигурки льва, волка, павлина…

IMG_2045.jpg

Эта работа является отражением моды на все восточное. Но какова вещица! Миниатюрная фигурка – буквально сантиметров пять. Мальчик с ракушкой! Сделан из кости, украшен золотом, серебром, драгоценными камнями. Очень тонкая работа. И удивительно поэтичный образ.

IMG_2046.jpg

Ну, и какой же антикварный салон без Фаберже.

IMG_2050.jpg

А эти фигурки привлекли мое внимание тем, что полностью металлические изображения птиц затем мастерски вручную расписаны. Большая редкость. Роспись по металлу. Я такого больше не видел. Мы так не делаем.

IMG_2065.jpg

IMG_2066.jpg

IMG_2068.jpg

А вот это уникальные вещицы. Конструктивизм 20-х годов прошлого века. Видел в Третьяковке, но живьем не встречал. Этакие коллажи, сложенные из всего: линейка, циркуль и рядом миниатюра с профилем Пушкина. Кусок старого чемодана, «украшенный» какими-то гвоздями, застежками, вытертыми по уголкам мандатами... И вдруг на тебе – РСФСР. Вот это настоящий предметный дизайн. Вот, где видна работа с материалом.
Количество показов: 29497

Вернуться к разделу