Интервью и мнения
Комплекты наград
28.01.2019
Наш репортаж

Наш репортаж | Придумано и сделано в России: где формируется коллекция лучших образцов современного предметного дизайна страны

Придумано и сделано в России: где формируется коллекция лучших образцов современного предметного дизайна страны

На днях группа дизайнеров ART4YOU стала гостями необычной выставки. В конце прошлого года в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства открылась экспозиция "Придумано и сделано в России". Проект представил работы номинантов и лауреатов одноименного конкурса, организованного музеем.

Конкурс "Придумано и сделано в России" – флагманский проект Центра моды и дизайна D3, отмечающего первую годовщину со дня открытия. Одновременно выставка подводит своеобразные итоги конкурса, в котором приняли участие более 450 дизайнеров из разных городов страны.

Она объединила авторские изделия, прошедшие конкурсный отбор и получившие возможность стать основой Галереи предметов российского дизайна – первой выставочной площадки в Москве, на которой будет формироваться коллекция лучших образцов современного предметного дизайна России.

На выставке представлены более 100 предметов в трех номинациях конкурса: "Дизайн-продукт", "Дизайн-прототип" и "Новое ремесло": мебель, светильники, посуда, текстиль, украшения и аксессуары, от тиражных изделий уже состоявшихся марок до "штучных" предметов, созданных вручную. 

На выставке можно увидеть "высказывания" художников-керамистов, эксперименты дизайнеров мебели и новые визуальные формы, созданные ювелирами. Авторы делятся результатами своей работы со смыслами и примерами из прошлого, размышляют о национальной идентичности с точки зрения современности. 

Выставка также стала и местом прямого общения коллег-дизайнеров. В рамках различных Public talk идут разнообразные дискуссии о профессии, новых трендах, происходит живой обмен опытом и наработками. 

По словам арт-директора группы компаний ART4YOU, члена Союза дизайнеров России, Андрея Кокеева, подобные мероприятия очень важны для профессионального дизайнерского сообщества. "Наш визит обусловлен тем, что среди конкурсантов немало работ наших общих знакомых, коллег. – рассказывает Андрей. – Многих мы знаем лично, сталкивались с ними еще во время их учебы в Строгановке, с кем-то нам уже довелось посотрудничать.

И хотя название Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова не фигурирует среди организаторов, всем нам понятно, что альма-матер российских предметных дизайнеров – именно в этом вузе. Мы, а ART4YOU, очень гордимся, что заключили со Строгановкой соглашение о совместной деятельности, благодаря которому появился специальный курс от нашей группы компаний".

Мнения дизайнеров ART4YOU о посещении выставки, в принципе, схожи: 


Мария Кравченко: "Приятно наблюдать за творчеством коллег, которые занимаются тем же, чем и мы. Здесь собралось немало единомышленников. Узнали и о некоторых новых технологиях, которые нам еще только предстоит освоить". 

Анастасия Бельмесова: "Было интересно увидеть дизайнерские проекты, которые уже нашли свое применение в промышленном производстве". 

Вера Борисова: "Увидела много необычных предметов. Но с еще большим интересом послушала самих дизайнеров, рассказавших, как создавались эти работы".

Выставка работает для посетителей до середины февраля 2019 года. Ее посещение бесплатно. Ежедневно с 10:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, выходной день - вторник. Адрес выставки: Москва, ул. Делегатская, д. 3.

   

Количество показов: 1715

Вернуться к разделу