Интервью и мнения
Комплекты наград
11.09.2013
Блог Арт-директора

Блог Арт-директора | Оригинальные песочные часы

Выбирая подарок, люди почему-то незаслуженно обходят вниманием песочные часы. Наверное, дело в том, что у нас в голове сложился определенный образ этого предмета, и он не всегда соответствует образу идеального презента. Поэтому сегодня я бы хотел рассказать о том, как можно изменить привычные всем песочные часы и превратить их в оригинальный сувенир.

Необычная колба

1_пик.jpg

Начну я, пожалуй, с формы. Конечно, от двух колб и оправы при изготовлении песочных часов избавиться нельзя. Однако изменить их можно. И даже нужно. В данном изделии колбы часов выполнены в форме логотипа компании, а затем с помощью цветных красок нанесены изображения этого логотипа на стекло. Решение было дополнено оправой из двух деревянных пластин и витых латунных столбиков. Строго, спокойно, функционально, интересно. Для такого изделия подходит практически любой логотип – многие из них легко вписываются в какие-то геометрические фигуры.

2_обиды на песке-радости на камне.jpg

В другой раз решили отказаться от колб как таковых. Резервуары получились за счет того, что между двумя листами стекла был закреплен кусок натурального камня с отверстием посередине. Стекла потом были заключены в деревянную раму и установлены  на колонны. Это, кстати, тот редкий случай, когда колбы часов вращаются, а подставка – нет. Основные элементы декора – это афоризм на металлической пластине, прикрепленной к подставке, и инициалы человека, для которого эти часы были предназначены. Получилась эффектная вещица на рабочий стол.

3_энергочасы.jpg

И еще один пример – часы с колбами в виде ламп накаливания. Это изделие пользуется большой популярностью у энергетиков, что совсем не удивительно: функциональный тематический подарок, который подходит для любого праздника.

4_голубые.jpg

Еще несколько слов скажу о материалах. Часто ли вы встречаете песочные часы с элементами из натурального камня? Не думаю. То же самое, полагаю, можно сказать и про часы с цветными колбами. Почему-то это решение используют невероятно редко. И напрасно. Колбы из голубого стекла – как на данной фотографии – придали изделию изысканной оригинальности. Цвет, конечно же, может быть любой: возьмите тот, который используется в логотипе или в фирменном стиле компании, и получите отличный подарок, который будет ненавязчиво напоминать о вашей фирме.

Необычный наполнитель

Наполнитель в песочных часах так же важен, как и их форма. Лишь бы он был сыпучим и состоял из достаточно мелких частичек.

5_европластик.jpg

Самый показательный пример здесь – часы, в которых пересыпаются пластиковые крупинки. Это сырье, из которого заказчик производит свою продукцию. Самым трудным в работе над этими часами было подобрать диаметр отверстия между колбами: частички пластика не идеальной формы, поэтому часто образовывался «затор». Впрочем, это далеко не самый оригинальный проект в данной подборке.

6_алюминий из угля.jpg

В этих часах легким движением руки уголь превращается… в алюминий! На самом деле, конечно, не превращается. Если бы такая технология существовала! Но иллюзию создать получилось. Все дело – в среднем резервуаре. В отличие от верхнего и нижнего, он непрозрачный. Этот латунный шар разделен внутри пополам. То есть как бы склеены основаниями две пары часов. В одних пересыпается уголь, в других – алюминий. За счет того, что одна из капсул у каждой пары часов все время скрыта, кажется, что в среднем шаре уголь превращается в алюминий. Вот и весь секрет!

7_знай меру.jpg

Правда, не всегда удается придумать техническое решение, полностью отвечающее  запросу заказчика. Однажды он был сформулирован так: «Изготовить часы, в которых в одной колбе будет металлолом, а в другой – монетки». Здесь фокус с дополнительными резервуарами не сработал бы. Поэтому пришлось отказаться от идеи сделать часы часами. Что я имею в виду: были изготовлены песочные часы, в которых ничего никуда не пересыпается. Предметы в колбах закреплены и никуда не денутся, даже если вы перевернете всю конструкцию. Такие «часы» – просто элемент декора. Единственное их предназначение – рассказывать о деятельности компании. В нашем случае она занималась переработкой металлического лома. Поэтому в верхней колбе оказались воспроизведенные в миниатюре шпалы, батареи центрального отопления и дверь от машины, а в нижней – монетки, прибыль компании.

И по традиции – несколько советов напоследок.

1.       Меняйте форму колб и поддерживающей их рамы. Помните, можно обыграть логотип компании, использующуюся в ее работе элементы, детали и многое другое.

2.       Не бойтесь экспериментировать с материалами. Цветное стекло и натуральный камень отлично гармонируют с традиционными для песочных часов деревом и с металлом и делают ваш подарок более оригинальным.

3.       Подумайте над тем, что можно использовать в качестве наполнителя. Пусть ваши часы не будут отмерять точного времени. Зато в них может пересыпаться что-то такое, что будет точно ассоциироваться с вашей компанией. Уголь? Хорошо. Алюминий? Отлично. Гранулированные полимеры? Не вопрос. Такие часы человек, получивший их в подарок, будет показывать всем. И наверняка расскажет о вашей фирме и о том, чем она занимается. А это значит, что ваш подарок «работает»!

Не бойтесь принимать оригинальные решения! Удачи!

Андрей Кокеев, арт-директор художественно-производственной студии ART4you

Количество показов: 123671

Вернуться к разделу