Интервью и мнения
Комплекты наград
29.10.2013
Блог Арт-директора

Блог Арт-директора | Хрустальный дворец в подарок

Хрустальный дворец в подарок

Архитектурный макет — вещь сугубо утилитарная. С его помощью удобно проверять гармоничность композиции здания, смотреть, насколько хорошо оно сочетается с рельефом и т.д. И вместе с тем макет — предмет очень красивый. И иногда нужно подчеркнуть как раз именно это его качество. Современные технологии позволяют выйти на новый уровень и превратить архитектурный макет в невероятно красивый сувенир.

Порой лучше макета здания подарка не придумаешь. Застройщику, альпинисту, прославившемуся покорением небоскребов, архитектору — любому из них будет приятно получить уменьшенную копию проекта, над которым он работал. И современная индустрия эксклюзивных сувениров позволяет изготовить очень красивые подарки для такого случая.

здания_1_light.jpg

Самые простые модели, как правило, стоят совсем недорого. Количество деталей в таких сувенирах сводят к минимуму, форму здания стараются передать, вписав его в несколько базовых геометрических тел. Это очень облегчает процесс изготовления. Отсюда и невысокая цена.

Обычно такие модели чем-то дополняют. Памятная надпись, название компании, дата — это может быть что угодно. Само здание играет здесь второстепенную роль. Оно просто как-то связано с событием, в честь которого вручается подарок, а композиционным центром являются элементы, рассказывающие об этом событии.

Иногда, впрочем, даже не очень детальные модели выглядят великолепно и безо всяких дополнений.

здания_2_light.jpg

Этого можно добиться, если, например, использовать для модели цветное стекло. Его оттенок должен напоминать о цвете остекления оригинала.

здания_3_light.jpg

Однако, стеклянные модели зданий — это тот случай, когда гнаться за простотой не следует. Каким бы причудливым ни было строение, его всегда можно детально воспроизвести в стекле. Здесь, конечно, модель выходит на первый план, и все элементы вроде табличек с дарственными надписями, логотипов и т.п. нужно уменьшать в размерах, насколько это возможно, и размещать на подставках. Тогда они не оттягивают внимание на себя и не перегружают композицию, потому что детализация при создании подобных моделей может достигать поистине небывалых высот. Все дело в технологиях. Лазерная гравировка, обработка на пескоструйке, цветная печать — и это далеко не все!

здания_4_light.jpg

Даже благодаря простому чередованию материалов (например, стекла и латуни) мастера могут добиться потрясающих эффектов вроде имитации межэтажных перекрытий. Создается иллюзия того, что проработан не только экстерьер здания, но и его интерьер.

Точно так же — с помощью мелких деталей — можно воссоздать и прилегающие к зданию территории. Пределов полету фантазии здесь нет. Тонкость проработки всегда поражает.


Другой вариант — дополнить декоративную модель какими-то полезными предметами, например, часами. Тогда она сразу приобретает совершенно другой вид.

здания_5_light.jpg

Конечно, все это увеличивает время выполнения заказа, усложняет технологию производства и повышает стоимость готового изделия, но результат того стоит.

В общем, разнообразие форм, возможность комбинировать материалы и технологии, возможность воспроизводить как экстерьер, так и интерьер — все это гарантия того, что вам удастся получить стеклянную модель, которая станет идеальным подарком. Главное — четко формулируйте свои требования и тщательно выбирайте подрядчиков! Удачи!

Андрей Кокеев, арт-директор студии ART4you

Количество показов: 2450

Вернуться к разделу